Der Ursprung des heutigen Büros liegt bereits einige Jahrzehnte zurück. Schon seit 1994 ist Heinz J. Martens hier geschäftsführend tätig. Im Jahr 2018 stieß Hinnerk Behn zum damaligen Büro „Fischer + Martens“ dazu. Oliver Zeise und Christian Martens komplettieren seit 2024 die Geschäftsführung des Büros, das seitdem unter dem Namen „zmb ARCHITEKTEN“ arbeitet.

Unser Leistungsspektrum reicht von Büro-, Gewerbe und öffentlichen Bauten über Wohnbauten und Bauen im Bestand. Hierbei erbringen wir sämtliche Leistungsphasen (LPH  1-9, HOAI) von der ersten Skizze bis zur Übergabe des Gebäudes. 

Philosophie

Jede Planungsaufgabe ist individuell. Häufig gehen ihr schon konkrete Vorstellungen, Anforderungen oder Wünsche der Bauherrenschaft voraus. Wir begegnen allen Aufgaben offen und sind immer bestrebt, die richtige architektonische Lösung zu erarbeiten. Berücksichtigt werden dabei, neben den erwähnten Wünschen und Vorstellungen, sämtliche Einflussfaktoren wie beispielsweise der bauliche Kontext und planungsrechtliche Anforderungen. Bis zum schlüssigen Gesamtkonzept durchläuft die Planung dabei einen Prozess, bei dem sämtliche Anforderungen in Einklang gebracht werden. Im Ergebnis entsteht folglich eine Architektur, deren Idee klar ablesbar und in allen Bereichen nachvollziehbar und begründbar ist.  

Team

Hinnerk Behn

Geschäftsführung
Dipl.-Ing. (FH) Architekt
+49 581 979 93 10
behn@zmb-architekten.de

Sara Dreblow


Bauzeichnerin
+49 581 979 93 26
dreblow@zmb-architekten.de

Beata Coppik


Bauzeichnerin
+49 581 979 93 19
coppik@zmb-architekten.de

Christian Martens

Geschäftsführung
M. Sc. (TU) Architekt
+49 581 979 93 14
c.martens@zmb-architekten.de

Heinz Joachim Martens

Geschäftsführung
Dipl.-Ing. (FH) Architekt
+49 581 979 93 12
h.j.martens@zmb-architekten.de

Sabine Neumann-Witte


Dipl.-Ing. (FH) Architektin
+49 581 979 93 24
neumann-witte@zmb-architekten.de

Dipl.-Ing. (FH) Architektin
+49 581 979 93 24
neumann-witte@zmb-architekten.de

Cathia Simon-Greve


Bauzeichnerin
+49 581 979 93 11
simon-greve@zmb-architekten.de

Bauzeichnerin
+49 581 979 93 11
simon-greve@zmb-architekten.de

Oliver Zeise

Geschäftsführung
M. Sc. (TU) Architekt
+49 581 979 93 20
zeise@zmb-architekten.de

Martin Ziegler

Fachplaner HLS & Brandschutz
+49 581 979 93 15
ziegler@zmb-architekten.de